Primeras Jornadas de Formación en Laserterapia

Médicos

Primeras Jornadas

de

FORMACIÓN EN LASERTERAPIA

en colaboración con la

Unidad Láser del Hospital Universitario Montepríncipe

Fecha:

Viernes 13 de Julio de 2012 de 16:00h a 20:30h y sábado 14 de Julio de 2012 de 10:00h a 20:30h

Lugar:

En el Aula 1 del Pabellón de la Unidad Docente del Hospital Montepríncipe. Avenida Montepríncipe nº 25, Boadilla del Monte. 28660 Madrid

Objetivos:

Promocionar el uso y conocimiento de los láseres y técnicas afines en Medicina Estética.

Comité Organizador:

Junta Directiva de AEMLE  y  Unidad Láser HM Montepríncipe

Perfil de los asistentes:

Médicos que deseen ampliar sus conocimientos en la ciencia del láser

Coste económico:

INSCRIPCIÓN GRATUITA

Número de plazas:

Máximo 100 asistentes por riguroso orden de inscripción por vía telefónica: de lunes a viernes de 10:00h a 14:00h y de 16:00h a 20:00h en los Teléfonos: 634 53 35 49. (preguntar por Kathy) ó 609 80 28 40 (preguntar por Mercedes)

Agenda del Curso

Viernes 13 de Julio de 2012

Bloque introductorio

16:00-16:30h Presentación de AEMLE y objetivos del Curso de Láser.
Dr. Hilario Robledo

16:30-17:15h Clasificación de los diferentes tipos de sistemas láser, IPL, radiofrecuencias y ultrasonidos según sus posibilidades técnicas y aplicaciones clínicas.
Dr. Pablo Naranjo

Bloque destinado al Rejuvenecimiento facial con múltiples tecnologías

17:15-18:00h Rejuvenecimiento facial con radiofrecuencia bipolar, monopolar y unipolar.
Dr. Cesar Arroyo

18:00-18:45h Rejuvenecimiento facial con láser fraccionado de CO2 y Erbium-Yag
Dr. Hilario Robledo

18:45-19:30h Rejuvenecimiento facial con radiofrecuencia fraccionada y radiofrecuencia intradérmica
Dr. Pablo Naranjo

19:30-20:15h Rejuvenecimiento facial con Luz Pulsada Intensa
Dra. Esther Cuerda

20:15-20:30h Conclusiones
Dr. Hilario Robledo

Sábado 14 de Julio de 2012

Bloque destinado a depilación con Láser y Luz Pulsada

10:00-11:30h Erradicación del vello no deseado con terapias de luz
Dr. Arturo Almeida

Bloque destinado a tratamientos vasculares

11:30-12:15h Eliminación de lesiones vasculares superficiales con láser de colorante pulsado, láser de KTP y Luz Pulsada.
Dr. Pablo Naranjo

12:15-13:00h Eliminación percutánea de microvarices con láser de Neodimio-YAG.
Dr. Cesar Arroyo

13:00-13:45h Tratamiento de varices con láser endovascular.
Dr. Hilario robledo

Bloque de conclusiones

13:45-14:00h El futuro del Laser
Dr. Cesar Arroyo

Pausa comida

14:00-15:30h Pausa comida (libre o 15€/persona en restaurante)

Taller discusión audiovisual de casos prácticos

15:30-16:30h Erradicación del vello no deseado con terapias de luz
Dr. Arturo Almeida

16:30-17:00h Rejuvenecimiento facial con radiofrecuencia bipolar, monopolar y unipolar.
Dr. Cesar Arroyo

17:00-17:30h Eliminación percutánea de microvarices con láser de Neodimio-YAG.
Dr. Cesar Arroyo

17:30-18:00h Eliminación de lesiones vasculares superficiales con láser de colorante pulsado, láser de KTP y Luz Pulsada.
Dr. Pablo Naranjo

18:00-18:30h Rejuvenecimiento facial con radiofrecuencia fraccionada y radiofrecuencia intradérmica
Dr. Pablo Naranjo

18:30-19:00h Rejuvenecimiento facial con láser fraccionado de CO2 y Erbium-Yag
Dr. Hilario Robledo

19:00-19:30h Tratamiento de varices con láser endovascular.
Dr. Hilario robledo

19:30-20:00h Rejuvenecimiento facial con Luz Pulsada Intensa
Dra. Esther Cuerda

20:00-20:30h Entrega de Diplomas acreditativos de asistencia a las Jornadas formativas y aceptación de nuevos miembros de la Asociación Española Médica del Láser Estético (AEMLE)
Dr. Hilario Robledo